Results
  • PGS=パラレルジャイアントスラローム(大回転)二人併走
  • PSL,DU=パラレルスラローム(回転)二人併走
  • -T=チーム戦(男女ペアのリレー形式)
  • GS=ジャイアントスラローム(大回転)単走
  • SL=スラローム(回転)単走
season21-22/高3
結果(予選) 開催日・大会名 種目 開催国
優勝 2021.04.02 世界ジュニア選手権(2022)~バルマレンコ PSL-T イタリア
優勝(1) 2021.04.01 世界ジュニア選手権(2022)~バルマレンコ PSL イタリア
優勝(1) 2021.03.31 世界ジュニア選手権(2022)~バルマレンコ PGS イタリア
14位 2021.03.20 ワールドカップ~ベルヒテスガーデン PSL-T ドイツ
7位(7) 2022.03.19 ワールドカップ~ベルヒテスガーデン PSL ドイツ
準優勝(3) 2022.03.16 ワールドカップ~ログラ PGS スロベニア
優勝(10) 2022.03.12 ワールドカップ~ピアンカバロ PSL イタリア
優勝(1) 2022.03.05 ヨーロッパカップ~ラッハタール PGS オーストリア
9位(3) 2022.02.08 冬季オリンピック~北京 PGS 中国
8位 2022.01.15 ワールドカップ~シモンホーレ PGS-T オーストリア
9位(5) 2022.01.14 ワールドカップ~シモンホーレ PGS オーストリア
7位(8) 2022.01.08 ワールドカップ~バドガシュタイン PSL オーストリア
9位(2) 2021.01.09 ワールドカップ~シュコール PGS スイス
19位 2021.12.18 ワールドカップ~コルチナ PGS イタリア
4位(5) 2021.12.16 ワールドカップ~カレッツァ PGS イタリア
準優勝(8) 2021.12.12 ワールドカップ~バンノエ PSL ロシア
17位 2021.12.11 ワールドカップ~バンノエ PGS ロシア

ランキング
  • FISランキング 4位(baseリスト)
  • ワールドカップポイントランキング
     PGS 7位 PSL 2位 総合 4位
season20-21/高2
結果 開催日・大会名 種目 開催国
準優勝 2021.03.27 世界ジュニア選手権(2021)~クラスノヤルスク PSL-T ロシア
9位(1) 2021.03.26 世界ジュニア選手権(2021)~クラスノヤルスク PSL ロシア
準優勝(2) 2021.03.25 世界ジュニア選手権(2021)~クラスノヤルスク PSL ロシア
12位 2021.03.20 ワールドカップ~ベルヒテスガーデン PSL-T ドイツ
4位(3) 2021.03.20 ワールドカップ~ベルヒテスガーデン PSL ドイツ
7位(9) 2021.03.06 ワールドカップ~ログラ PGS スロベニア
11位(11) 2021.03.01 世界選手権~ログラ PSL スロベニア
20位 2021.03.01 世界選手権~ログラ PGS スロベニア
17位 2021.02.07 ワールドカップ~バンノエ PGS ロシア
7位(8) 2021.02.06 ワールドカップ~バンノエ PGS ロシア
7位(8) 2021.01.30 ワールドカップ~モスクワ PSL ロシア
5位(5) 2021.01.17 ヨーロッパカップ~シモンホーレ PGS オーストリア
優勝 2021.01.16 ヨーロッパカップ~シモンホーレ PGS オーストリア
14位(14) 2021.01.12 ワールドカップ~バドガシュタイン PSL オーストリア
11位(11) 2021.01.09 ワールドカップ~シュコール PSL スイス
準優勝 2020.12.21 世界ジュニア選手権(2020)~ラッハタール PGS-T オーストリア
準優勝(2) 2020.12.20 世界ジュニア選手権(2020)~ラッハタール PGS オーストリア
準優勝(3) 2020.12.19 世界ジュニア選手権(2020)~ラッハタール PSL オーストリア
10位(8) 2020.12.17 ワールドカップ~カレッツァ PGS イタリア
10位(9) 2020.12.12 ワールドカップ~コルチナ PSL イタリア
ランキング
  • FISランキング 21位(10thリスト)
  • ワールドカップポイントランキング
     PGS8位 PSL9位 総合7位
season19-20/高1
結果 開催日・大会名 種目 開催国
5位 2020.03.01 カナダ選手権~ブルーマウンテン PGS カナダ
16位(16) 2020.02.29 ワールドカップ~ブルーマウンテン PGS カナダ
18位 2020.02.28 ワールドカップ~ブルーマウンテン PGS カナダ
13位(11) 2020.02.22 ワールドカップ~平昌 PGS 韓国
準優勝 2020.02.09 ヨーロッパカップ~レンツァーハイデ PSL スイス
3位 2020.02.08 ヨーロッパカップ~レンツァーハイデ PSL スイス
13位 2020.01.26 ワールドカップ~ピアンカバロ PSL-T イタリア
11位(9) 2020.01.25 ワールドカップ~ピアンカバロ PSL イタリア
14位(14) 2020.01.18 ワールドカップ~ログラ PGS スロベニア
21位 2020.01.15 ワールドカップ~バドガシュタイン PSL-T オーストリア
16位(16) 2020.01.14 ワールドカップ~バドガシュタイン PSL オーストリア
42位 2020.01.11 ワールドカップ~シュクオル PGS スイス
19位 2019.12.18 ワールドカップ オープン~カレッツァ PGS イタリア
24位 2019.12.15 ワールドカップ~コルチナ PGS イタリア
18位 2019.12.08 ワールドカップ~バンノエ PGS ロシア
20位 2019.12.07 ワールドカップ~バンノエ PSL ロシア
ランキング
  • FISランキング 26位(Baselist2021)
  • ワールドカップポイントランキング
     PSL18位 PGS21位 総合22位
  • ヨーロッパカップポイントランキング
     PSL7位 PGS-位(不参加) 総合19位
season18-19/中3
結果 開催日・大会名 種目 開催国
4位 2019.04.07 ヨーロッパカップ~ラチーネス PSL イタリア
優勝 2019.04.06 ヨーロッパカップ~ラチーネス PSL イタリア
7位 2019.04.04 世界ジュニア選手権~ログラ PSL-T スロベニア
準優勝 2019.04.03 世界ジュニア選手権~ログラ  PSL スロベニア
4位 2019.04.02 世界ジュニア選手権~ログラ  PGS スロベニア
13位 2019.03.31 オーストリアナショナルチャンピオンシップ PGS オーストリア
DQ(失格) 2019.03.30 オーストリアナショナルチャンピオンシップ PSL オーストリア
19位 2019.02.24 ワールドカップ~ウィンターベルク PSL-T ドイツ
34位 2019.02.23 ワールドカップ~ウィンターベルク PSL ドイツ
18位 2019.03.17 ジュニアレース~ログラ PGS スロベニア
8位 2019.03.17 ヨーロッパカップ~ログラ PGS スロベニア
17位 2019.03.16 ヨーロッパカップ~ログラ PGS スロベニア
優勝 2019.03.03 SAJ ジュニアレース 中学生以上女子 GS 日本
優勝 2019.03.03 全日本選手権 PGS PGS 日本
優勝 2019.03.02 FIS 秋田栗駒 PGS PGS 日本
優勝 2019.03.02 全日本ジュニア選手権 中高生総合 SL 日本
優勝 2019.03.02 全日本ジュニア選手権 中高生総合 GS 日本
優勝 2019.02.24 FIS ヴィルノモス PGS イタリア
13位 2019.02.23 FIS フューネ PGS イタリア
3位 2019.02.17 FIS シモンヘーレ PGS オーストリア
4位 2019.02.16 FIS シモンヘーレ PGS オーストリア
5位 2019.02.10 ヨーロッパカップ~レンツァーハイデ PSL スイス
DQ(失格) 2019.02.09 ヨーロッパカップ~レンツァーハイデ PSL スイス
16位 2019.01.27 ワールドカップ~モスクワ PSL-T ロシア
23位 2019.01.26 ワールドカップ~モスクワ PSL ロシア
35位 2019.01.19 ワールドカップ~ログラ PGS スロベニア
21位 2019.01.11 ヨーロッパカップ~バドガシュタイン PSL オーストリア
30位 2019.01.10 ヨーロッパカップ~バドガシュタイン PSL オーストリア
20位 2019.01.09 ワールドカップ~バドガシュタイン PSL-T オーストリア
37位 2019.01.09 ワールドカップ~バドガシュタイン PSL オーストリア
優勝 2018.12.14 NorthAmericanCup(北米選手権) 第3戦  PSL アメリカ
準優勝 2018.12.09 NorthAmericanCup(北米選手権) 第2戦 PSL アメリカ
優勝 2018.12.08 NorthAmericanCup(北米選手権) 第1戦 PGS アメリカ
優勝 2018.12.07 USASAロッキーマウンテンシリーズ(非公認レース)
GS
アメリカ
優勝 2018.12.07 USASAロッキーマウンテンシリーズ(非公認レース) SL アメリカ
ランキング
  • FISランキング 30位
  • ワールドカップポイントランキング
     PSL35位 PGS59位 総合45位
  • ヨーロッパカップポイントランキング
     PSL7位 PGS36位 総合9位
  • ノースアメリカンカップポイントランキング
     8位
season17-18/中2
結果 開催日・大会名 種目/カテゴリー 開催国
優勝 2017.12.16 アルペアドリアスノーボードカップ
PSL / Schüler 2 イタリア
優勝 2017.12.30 Audiスノーボードシリーズ ナイトオープン GS / Girls U15 スイス
優勝 2018.01.02 アルペアドリアスノーボードカップナイト PSL / Schüler 2 オーストリア
優勝 2018.01.03 アルペアドリアスノーボードカップ PSL /Schüler 2 オーストリア
優勝 2018.01.13 PSA(プロ第一戦)登別/BP杯 GS 日本

5位

2018.01.14 PSA(プロ第二戦)登別/BP杯 PSL 日本
優勝 2018.01.20 アルペアドリアスノーボードカップ GS /Schüler 2 イタリア
5位 2018.01.21 アルペアドリアスノーボードカップ GS / Schüler 2 イタリア
ランキング
  • PSA ASIA(プロランキング) alpine女子 7位
  • 欧州シリーズ戦 AlpeadriaツアーSchüler2
     ランキング総合優勝
season16-17/中1
結果 開催日・大会名 種目/カテゴリー
優勝 ジャーマンレースシリーズ~FISジュニアレースU19&
ジャーマンジュニアチャンピオンシップ(ドイツ) 
GS /U15女子
優勝 アルペドリアカップ1日目(イタリア) GS / 13・14歳女子
優勝 アルペドリアカップ2日目(イタリア) GS / 13・14歳女子
優勝 オーストリア選手権(オーストリア) GS / U16
優勝 オーストリア選手権(オーストリア) PSL / U16
優勝 PSA(プロ第一戦)菅平/真田十勇士杯 GS /

優勝

PSA(プロ第二戦)夜間瀬/8th CSBA on SNOWFESTA GS
準優勝 PSA(プロ第三戦)菅平/PSA PGS in Macearth Sugadaira PGS
優勝 SAJ尾瀬戸倉杯 SL / 中学生女子
優勝 SAJ尾瀬戸倉杯 GS /中学生女子
5位 PSA(プロ第四戦)岐阜ダイナランド/PSA DU in Dynaland DU
優勝 峰の原/野藤優貴カップ プロ女子
優勝 SAJ全日本ジュニア選手権 SL / 中学生女子
中高生女子
優勝 SAJ全日本ジュニア選手権 GS / 中学生女子
中高生女子
優勝 SAJ北海道選手権 GS / 中学生以上女子
ランキング
  • PSA ASIA(プロランキング)  alpine女子 1位
season15-16/小6
結果 大会名 種目/カテゴリー
優勝 国体イベント事業 岩手冬季国体 GS / 小学生女子
4位 PSA(プロ第一戦)夜間瀬 with CSBA GS / プロ女子
6位 PSA(プロ第二戦)菅平パインビーク with KSBA PGS / プロ女子
優勝 SAJ尾瀬戸倉杯 SL / 小学生女子
優勝 SAJ尾瀬戸倉杯 GS / 小学生女子
優勝 SAJ全日本ジュニア選手権 SL / 小学生女子
優勝 SAJ尾瀬戸倉杯 GS / 小学生女子
3位 PSA(プロ第三戦)ダイナランド DU / プロ女子
ランキング
  • PSA ASIA(プロランキング)  alpine女子 3位
  • ルーキーオブザイヤー 受賞
season14-15/小5
結果 大会名 種目/カテゴリー
4位 PSA(プロ第一戦)Royal Hill with ESBA DU / プロアマ
準優勝  JSBA 地区予選 全日本選手権 東海大会 SL / 一般女子
優勝 JSBA 地区予選 全日本選手権 東海大会 GS / 一般女子
10位 PSA(プロ第二戦) 夜間瀬 with CSBA DU / プロアマ
優勝 JSBA G1 ロイヤルヒル戦 SL / 一般女子
優勝 JSBA G1 ロイヤルヒル戦 GS / 一般女子
3位 JSBA 全日本選手権 SL / 一般女子
6位 JSBA 全日本選手権 GS / 一般女子
4位 JSBA G1 47カップ SL / 一般女子
4位 JSBA G1 47カップ GS / 一般女子
ランキング
  • JSBA女子 SL3位 GS4位 プロ資格取得
season13-14/小4
結果 大会名 種目/カテゴリー
5位 G2 HAROカップ SL / 一般女子
優勝 地区予選 全日本選手権 東海大会 SL / 一般女子
準優勝 地区予選 全日本選手権 東海大会 GS / 一般女子
3位 G2 真田十勇士杯 SL / 一般女子
4位  全日本選手権 SL / 一般女子
9位 全日本選手権 GS / 一般女子
準優勝 G1 ロイヤルヒル戦 SL / 一般女子
15位 G1 ロイヤルヒル戦 GS / 一般女子
準優勝 G1 47カップ SL / 一般女子
3位 G1 47カップ GS / 一般女子
ランキング
  • JSBA女子 SL2位 GS6位 プロ資格取得
season12-13/小3
結果 大会名 種目/カテゴリー
優勝 非公認 白馬47チャレンジカップ第1戦 SL / 小学生女子
優勝 非公認 白馬47チャレンジカップ第2戦 SL / 一般女子
優勝 G2 ほうのき平戦 SL / ユース女子
優勝 G2 ほうのき平戦 GS / ユース女子
14位 G1 ロイヤルヒル戦 SL / 一般女子
17位 G1 ロイヤルヒル戦 GS /一般女子
13位 G1 47カップ SL / 一般女子
14位 G1 47カップ GS / 一般女子
season11-12/小2
結果 大会名 種目/カテゴリー
準優勝 非公認 白馬47チャレンジカップ第1戦 SL / 小学生女子
優勝 非公認 白馬47チャレンジカップ第2戦 SL / 小学生女子
準優勝 G2 さのさか戦 SL / ユース女子
優勝 G2 さのさか戦 GS / ユース女子
準優勝 G2 あさひプライム戦 SL / FS女子
5位 G1 47カップ SL / FS女子
season10-11/小1
結果 大会名 種目/カテゴリー
2位 非公認 白馬47チャレンジカップ第1戦 SL / 小学生女子
2位 非公認 白馬47チャレンジカップ第2戦 SL / 小学生女子
season09-10/年長
結果 大会名 種目/カテゴリー
3位 非公認 白馬47チャレンジカップ第2戦 SL / 小学生女子

所属企業

三木つばき所属企業 キャタラー

スポンサー

ヤマハモータープロダクツ
宇佐美組
掛川自動車学校
UPZJAPAN

後援会

三木つばき後援会

サプライヤー

ケスラー kessler
upz hardboots
ironrock
ガリウム galliumr
bmz
フィット
garmin
アクティベートジム activategym
musashi
bandel
tatonka
グローバルWifi
いさしのお米
山昇
ケイフィット

マネジメント

スポキャス